Regional Este

Licenciatura en Educación Física (Semestre par 2020) Listas
UC Semestre 2  
Teoría y Práctica del Deporte Práctico 1 / Práctico 2 / Práctico 3 / Práctico 4 / Práctico 5 / Práctico 6 / Práctico 7
Teoría de la Enseñanza Práctico 1 / Práctico 2 / Práctico 3 / Práctico 4 / Práctico 5 / Práctico 6 / Plan 2004
Vida en la Naturaleza y Campamento I Práctico 1 / Práctico 2 / Práctico 3 / Práctico 4 / Plan 2004 /
UC Semestre 4  
Educación Física y Salud I TM 1 / TM 2 / Plan 2004
Historia de la Educación Física Práctico 1 / Práctico 2 / Práctico 3 
Planificación, evaluación y Metodología Práctico 1 / Práctico 2 / Práctico 3 / Práctico 4 / Plan 2004 – Práctico 2 / Plan 2004 – Práctico 3 / Plan 2004 – Práctico 4
Fundamento del Movimiento Humano Plan 2004 -1 /Plan 2004 – 2 / Plan 2004 – 3
UC Semestre 5  
Entrenamiento Deportivo Práctico 1 / Práctico 2 / Plan 2004 – 1 / Plan 2004 – 2
UC Semestre 6   
Educación Física Adaptada Práctico 1 / Práctico 2 / Práctico 3 / Práctico 4 / Práctico 5 / Plan 2004 – 1 / Plan 2004 – 2 / Plan 2004 – 3 / Plan 2004 – 4 / Plan 2004 – 5
UC Semestre 8  
Políticas Públicas y Prácticas Corporales Lista
Políticas Públicas y Deporte Práctico 1 / Práctico 2
Licenciatura en Educación Física Anuales Listas
Práctica Profesional I Lista / Plan 2004
Práctica Profesional II Lista / Plan 2004 
Seminario Deporte Alejandro 1 / Alejandro 2004 / Mario 1 / Mario 2004 / Tato 1 / Tato 2004
Tecnicatura en Deportes (Semestre Par 2020) Listas
Equipos Deportivos Multidisciplinarios Lista
Bases Generales del Entrenamiento Lista
Ética Lista
Evaluación Específica Lista
Introducción Específica Lista
Teoría General del Deporte Lista
Tecnicatura en Deportes Anuales Listas
Psicología del Deporte Lista
Entrenamiento Específico Lista
Práctica Profesional Lista
Técnica del Deporte I Lista
Técnica del Deporte II Lista

 

Licenciatura en Educación Física
Tecnicatura en Deportes – opción Atletismo
Curso de Guardavidas

Equipo de coordinación:
– Lic. Facundo Berriolo
– Lic. Diego Arambillete
– Br. Cristina Jorges

Referentes:
Depto Educación Física y Deporte – Mag. Gustavo Opizzo
Depto Educación Física y Prácticas Corporales – Mag. Alejandra Rodriguez
Depto Educación Física, Tiempo Libre y Ocio – Lic. Alfonso Correa

Tel: 42255326 int. 594

web: www.cure.edu.uy

Sede Maldonado:

Tacuarembó entre Bvar. Artigas y Av. Aparicio Saravia.
Telefax: 4225 5326.

Sede Rocha:

Ruta nacional Nº9 intersección con ruta Nº15, ciudad de Rocha.
Telefax: 4472 7001.

 

Sede Treinta y Tres:

Ruta 8 Km. 282, ciudad de Treinta y Tres.
Tel: 4453 0597.

 

Oficina del CURE en Lavalleja:

Local del CURE en Batlle casi Sarandí frente al Liceo Nº1 Eduardo Fabini, ciudad de Minas.
Teléfono: 4444 2009.