Avisos sobre unidades curriculares

  • La UC «Gimnasia II», Práctico 2, el horario queda pautado de 7.45 a 10 horas en Montevideo Rowing (21-08-2019)
  • La UC «Teoría y Práctica del Deporte», Práctico 8, queda pautada para el horario 7.30 a 10 horas en Club 25 de Agosto (21-8-2019)
  • Fundamentos Del Movimiento Humano: Se informa que los prácticos 7 , 8 y 9 darán comienzo a partir de la semana del 26 de agosto. (20-8-2019)
  • Atención estudiantes de Historia de la Educación Física: Miércoles 21 de agosto docente Emiliano Gambetta no dicta clases en los prácticos P5 , P6, P7, P8. (20-8-2019)
  • Se suspende la clase del práctico 3 de historia del ocio del día 20/8 con motivo del seminario de Historia de la diversión: aspectos metodológicos y experiencias de investigación. (20-8-2019)
  • UC Paleta – Práctico 2: Salón 3 de Parque Batlle, miércoles 21 de agosto de 13:30 a 15:30. (19-8-2019)
  • La UC Vida en la Naturaleza TM 2 PLAN 2004 que se dictaba en el Instituto de Higiene cambia de espacio y pasa a Salón 5 (Parque Batlle). (20-8-2019)
  • Atención estudiantes de Ética Profesional: Informamos que las clases de esta UC darán comienzo a partir del primer viernes del mes de septiembre. (16-8-2019)
  • Los prácticos 3, 4 y 5 de la Unidad Curricular Fundamentos del Movimiento Humano se cerrarán por no contar con docente, por lo cual les solicitamos reinscribirse en los demás prácticos con cupos disponibles (15-8-2019)
  • Se solicita a aquellos estudiantes que se inscribieron en la Unidad Curricular Educación Física y Salud I como equivalente de la Unidad Curricular Primeros Auxilios que se den de baja y se re inscriban en el grupo de «Primeros Auxilios» que se ofertó en la segunda inscripción, dado que esa equivalencia no corresponde (15-8-2019).
  • Teoría y Práctica del Deporte – Práctico 8. Se informa que el horario que debe tenerse en cuenta para la inscripción es jueves 7.30 a 10 horas en 25 de Agosto Gimnasio Grande (14-8-2019).
  • Gimnasia II Práctico 2 – Se informa que las clases de los días jueves se dictarán en el gimnasio de Malvín Norte (14-08-2019) Ver
  • Teoría y Práctica del Deporte – Se informa que el práctico 2 se desarrollará en Plaza 5 y no en club 25 de agosto tal como figura (12-8-2019)
  • Deportes Individuales – Práctico 5. Solicitamos tengan a bien concurrir con ropa adecuada y elementos necesarios para el ingreso a piscina.
    Asimismo deberán concurrir con C.I. para poder acceder al club. Estudiantes y docentes nos reuniremos previo al ingreso en el hall del club, 07:30 hs (12-8-2019)
  • Deportes Colectivos III: se informa que la unidad curricular dará comienzo a partir de la semana del 19 de agosto (12-8-2019)
  • Postergación de clase Técnicas Corporales II (Teórico Masivo 1) comienza lunes 19 de agosto. (12-8-2019) Ver
  • El práctico que comienza en piscina de Hebraica Macabi el lunes a la 7 hrs se cambiará por tener el teórico en el salón 5 de ISEF en Parque Batlle (10-8-2019)
  • Falta de la docente Malena Damián el día 13 de Agosto del 2019 a la Unidad Curricular «Educación Física Adaptada I», práctico 7.
  • Falta de docente Silvia Lavarello los días 12 y 13 de agosto del 2019 a las unidades curriculares: Bases del Entrenamiento y Entrenamiento Específico de la Disciplina (9-8-2019) Ver
  • Atención estudiantes de Teoría de la Educación del Cuerpo: los prácticos comenzarán a partir del 19 de agosto. (09-8-2019) Ver
  • La primer clase de algunas UC se dictarán en otro salón (12-8-2019). Ver
  • UC Prácticas y estrategias del rescate (GVDS): Comienzo de clases lunes 19 de agosto (09-8-2019) Ver
  • Atención estudiantes de la UC Fundamentos del Movimiento Humano Práctico 6 (LEF) lunes 12 y 19 de agosto falta docente Carla Manzino (09-8-2019) Ver
  • Atención estudiantes de la UC Natación I Práctico 2 (LEF) el día miércoles 14 de agosto falta docente Lucía Fabra (09-8-2019) Ver
  • Inscripciones a la UC Educación Física Adaptada 1 (31-7-2019) Ver
  • Recordatorio: Básquetbol plan 2004 (29-7-2019) Ver
  • Nota de la Cogobernada extraordinaria por situación de la UC Fundamentos Anátomo Fisiológicos (17-7-2019) Ver
  • Todos los teóricos de esta semana de los grupos TM1, TM2, TM3 y TM5 (grupos de los docentes Cervetto y Jones) quedan suspendidos. (16.7.2019) Ver
  • 2do parcial de FAF (TMs 1, 2, 3 y 5) programado para el 13/7 a las 12:00 hs será no presencial a través de EVA. (9.7.2019) Ver
  • Atención estudiantes de Ritmo y Danza P4, P6, P7: se suspende la clase del día jueves 11 de julio. (9.7.2019) Ver
  • UC «Teoría del Aprendizaje y el Sujeto»: se suspenden las clases del día 3 de julio del 2019, docente Catherine Garín. Involucra a los prácticos 6,7,17,18 y 19. (28.6.2019)
  • Por razones de fuerza mayor, la clase de la UC Fisiología del ejercicio TMI y Recreación TM III a desarrollarse el viernes 28 de junio se dictará en el Salón Auditorio (6) de la sede de Malvín Norte (27-6-2019). Ver
  • La UC Fundamentos Anátomo-Fisiologicos TM 4( Viernes 8 de junio 20:00 a 23:00).No se dictará por ausencia del Docente (Tulio Peralta). (5-5-2019)
  • El Seminario del Dr. Pablo Greco: «Metodología de la iniciación deportiva: jugar para aprender y aprender jugando» del día de hoy LUNES 3 DE JUNIO en el horario de 18:00 a 20.00 horas se desarrollará en el AUDITORIO MALVIN NORTE (3-6-2019) Ver
  • La UC Teoría del Aprendizaje y el Sujeto. Práctico 7 (Catherine Garin ) del Martes 4 de Junio. No se dictará por ausencia del Docente. (30-05-2019)
  • La UC Teoría de la Educación Fisica Práctico 6 (Miércoles 10:30 – 13:30 ). No se dictará por ausencia del Docente. (28-5-2019)
  • Los prácticos 1 y 2 de la UC Gimnasia 1 se dictarán los lunes, entre las 8 y 12.30 en el salón 2 de ISEF Parque Batlle (28-5-2019)
  • Seminario Tesina Salud de la docente Maria Rosa Corral de los dias Lunes 16:00 a 18:00 horas pasa a dictarse en SALÓN 3 PARQUE BATLLE. (20-5-2019)
  • UC PRACTICA PROFESIONAL I TM 2 pasa a dictarse en SALON 2 PB en el horario 14:15 A 16:15. (6-5-2019) Ver